COMITÉ

Bretagne silhouettes


COMITE RÉGIONAL DE BRETAGNE DE BOXE

21, rue Julien Crozet
56670 RIANTEC

Tel : 02.97.65.20.09 et/ou 06.86.26.40.70
global@bretagne.cr-boxe.com

Secrétariat du Comité Régional

Permanences

Horaires et journées de permanence du bureau
JoursMATTHIEUPRESIDENT
Lundi10h à 12h
14h à 17h
MardiInterventions PJJ
14h à 17h
Mercredi
Jeudi10h à 12h
14h à 18h
Vendredi10h à 12h
14h à 16h
14h à 17h

COMPOSITION DU BUREAU DIRECTEUR

Alain BORLA-CART

Président du Comité Régional

Juge national

Emilie FREDONIE

Cadre Technique BPjep Languidic Boxe

Vice-Présidente déléguée du Comité Régional

 

 

 Yvon ANDRE 

Cadre Technique BEES1 Sporting Club Briochin

Secrétaire Général

Membre Pôle Ressources Techniques Régional

Joseph GANDON

Délégué de réunion

Trésorier du Comité Régional  

Trésorier Général CD 35

 

Jean-Michel BRUNET

Cadre Technique BEES1 CR Malouin

Représentant le Comité Directeur

Membre Pôle Ressources Techniques Régional

MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR

Sylvie ANDRE

Trésorière Générale SC Briochin

 

 

 

 

Morgane GUITARD

Secrétaire Générale, Défenses Tactiques

 

 

 

 

Christine BOUVET-GANDON

Délégué de Réunion

Présidente CD 35

 

 

 

François CARDRON

Membre Auray Boxe

Président CD 56

 

 

 

Pascal ANDRE

Président Sporting Club Briochin

Président CD 22

 

 

 

Anne-Gaëlle DERRIENNIC

Membre Languidic Boxe

 

 

Jean-Jacques MENUET 

Médecin du sport

Médecin Régional

 

 

 

Julie VILAPLANA

Juge Arbitre régionale 

 

 

 

 

André RECAN

Délégué de Réunion

 

 

 

Cédric LAPORTERIE  

Cadre Technique BEES2 CPR Villejean

Membre Pôle Ressources Techniques Régional

 

 

 

Yohan HOBE     
Cadre Technique BP JEP St Avé Boxe

Membre Pôle Ressources Techniques Régional

 

 

 

Carole MAILLET

Présidente Ergué BC

Formatrice Aéroboxe

 

CONSEILLER TECHNIQUE NATIONALPierre COUGOULIC 07.60.46.56.59

pierre.cougoulic@yahoo.com

 

COMMISSIONS

Boxe Amateur :

Président :  André RECAN

Membres :

Yvon  ANDRE

Cédric LAPORTERIE

 

Officiels :

PrésidenteChristine BOUVET – GANDON

Membres :

Joseph GANDON

Thierry MATHIEU

BEA :

Président :  Yohan HOBE

Membres :

Sylvie ANDRE

Léonardo MOSQUEA

 

 

 

Vie Associative, Développement et Formations :

Présidente : Emilie FREDONIE

Membres :

Morgane GUITARD

Carole MAILLET

Médicale:

Président : Jean-Jacques MENUET
Membres :

André BELIARD
Anne-Gaëlle DERRIENNIC

Féminines:

Président : Cédric LAPORTERIE
Membres :

André RECAN
Julie VILAPLANA

Handiboxe:

Président : Carole MAILLET
Membres :

Ludovic BRETON
Ludovic GUERIN
François CARDRON

Litiges

Président : Joseph GANDON
Membres :

Jean-Claude GUYARD
Jean-Pierre GOURGAND
Mathieu THIERRY

RÉFÉRENT FFB  

Pro

Président : Jean-Michel BRUNET
Membres :

Ludovic GUERIN
Yohan HOBE

Officiel :
Joseph GANDON

Boxe PRO
Jean-Michel BRUNET

FFB
Eric DARY

Formation Fédérale
Jacky VARNAJOT

 

CENTRE RÉGIONAL DE FORMATION

Président              :  Alain BORLA-CART

Coordonnateur  :  Matthieu HAENSLER

Financier              :  Joseph GANDON

Technique            :  Conseiller Technique National : Pierre COUGOULIC

Courrier :         C.R. Bretagne
21, rue Julien Crozet
56670  RIANTEC
Tél: 02.97.65.20.09
global@bretagne.cr-boxe.com

Centre :  Campus de l’Excellence Sportive de Bretagne
24, rue des Marettes
35800   DINARD

Formation :  officiel, administratif et technique

Stage sportif :  perfectionnement, détection, Préparation sportive

Cadres techniques du CR Bretagne

  • Yvon   ANDRE                            S.C. St Brieuc                   22    BEES 1
  • Cédric LAPORTERIE                 C.P. Rennes Villejean   35     BEES 2
  • Jean-Michel BRUNET               C.R. St Malo                   35     BEES 1
  • Matthieu HAENSLER                Languidic Boxe             56     BEES 1
  • Yohan HOBE                               B.F.Brocéliande            56     BP JEP
  • Terry LE COUVIOUR                Auray Boxe                    56     BP JEP
  • Emilie FREDONIE                     Languidic Boxe            56     BP JEP
  • Ludovic GUERIN                       Ergué BC                       29     BPJEP

Cadres Officiels du CR Bretagne

  • Joseph GANDON          Délégué de réunion, Responsable école d’officiels,

 

Cadres Administratifs du CR Bretagne

  • Alain BORLA-CART      Président du CR Bretagne (législation, statut et code sportif)
  • Mathieu HAENSLER      secrétaire ( informatique et secrétariat), chargé de développement

Responsable formation fédérale 2021

  • Prévôt Fédéral : Jacky VARNAJOT    BEES 2